Elmer

Elmer l'éléphant multicolore est un sujet de cours incroyable pour développer le sens des formes et des couleurs ainsi que l'expression orale et écrite.

Première phase de travail : Elmer, un nouveau livre dans le coin-lecture

Objectifs généraux

1. Apprendre à parler et à construire son langage : sexprimer oralement, développer son sens de largumentation.

2. Sinitier au monde de lécrit : développer le plaisir et le désir de lire, nourrir limaginaire, respecter lobjet-livre et apprendre à lutiliser, apprendre le sens de la lecture, lecture dimages (les observer, les décrire, nommer les personnages et les lieux), développer la mémoire et lattention.

3. Des instruments pour apprendre : faire appel à la logique pour retrouver lordre des illustrations.

Séance 1 : présentation du conte

Au moment de présenter le conte, je massure que chaque enfant est bien installé et voit le livre sans avoir à se déplacer. Je présente la couverture du livre aux enfants et leur demande de réagir, de faire des hypothèses de contenu. Je profite de cette situation privilégiée pour solliciter des enfants encore trop impressionnés pour prendre la parole en grand groupe, relève les erreurs de langage, de syntaxe, ce peut être une occasion dévaluation courte mais efficace. Après cet échange verbal, je lis le conte en veillant à lire le texte fidèlement, précise aux enfants que je change le texte si besoin est, explique le vocabulaire trop difficile mais pas systématiquement. Si je dis autre chose que le texte, je ferme ou jécarte le livre. A la fin de la lecture, je peux revenir au début du livre, et de nouveau solliciter les enfants à sexprimer sur lhistoire ou les illustrations. Enfin, le livre est rangé par un enfant. NB : Il faut veiller à ce que tous les enfants à leur tour participent à cette animation.

Séance 2 : les enfants racontent

On sinstalle en demi-classe dans le coin regroupement. Je demande à un élève daller chercher dans la bibliothèque le conte Elmer. Je demande de me raconter lhistoire dElmer ensemble, du début à la fin, en suivant les images. Je tiens le livre face aux enfants . Pendant la séance , jorganise les prises de parole, sollicite lécoute de lautre, lattention, lexpression orale. Selon la longueur de la séance et la disponibilité du groupe, le conte peut être relu à la fin de la séance. Cela na pas été le cas cette fois-ci.

Séance 3 : On reconstitue lhistoire

Tâche : reconstituer lhistoire collectivement à partir des illustrations. Jai isolé les 9 doubles pages du conte et les ai collées sur un carton léger. Elmer, Elmer le titre, Elmer quitte le troupeau, Elmer se roule dans les baies, Elmer se glisse au milieu du troupeau, il hurle à tue-tête, il pleut et tout le monde rit, le carnaval des éléphants. Jai prévu un espace sur lequel les images sont placées au fur et à mesure de la reconstitution de gauche à droite selon le sens de la flèche tracée en gros sur ce support. Le groupe-classe coopère pour remettre les images dans lordre sans ce support du livre auquel on ne pourra se référer quen cas de grosse difficulté. Le groupe est placé face aux images en désordre. On procède à une description image par image. Les images sont numérotées au fur et à mesure.

Séance 4 : retrouver les illustrations du conte parmi dautres.

Tâche : trier des images selon leur appartenance au conte Elmer. Cette séance se fait dans le cadre des ateliers, celui-ci nécessite ma présence, les autres enfants participent à des ateliers autonomes. Installation des 6 enfants autour dune table où sont disposées des illustrations du conte dElmer, et dautres contes connus ou non des enfants. La consigne est donnée : trier les images du livre dElmer. Les autres sont mises à part dans une boîte. Jessaie damener les enfants à argumenter leur choix.

Evaluation individuelle du travail de mémorisation visuelle.

Evaluation de la capacité individuelle à faire un tri selon un critère donné, en loccurrence lappartenance au conte Elmer. Pour pouvoir mettre en place cet atelier, il faut constituer une série de huit pages, tirées de 3 contes différents, dont 4 proviennent dElmer.(une série par enfant qui va passer dans cet atelier.) Distribuer un jeu de 8 images à chaque enfant.

Consigne donnée : trier les images de lhistoire dElmer, et les mettre à part dans une boîte. Cette évaluation sous forme de manipulation dimages convient bien aux moyens car elle permet des tâtonnements. Si cette tâche semble trop simple pour certains, on leur demande de colorier seulement les images appartenant à lhistoire dElmer.

 

Deuxième phase de travail : Jeu de lecture des couleurs

Matériel

  • Un dé constitué de 5 faces avec des couleurs différentes (rouge, jaune, bleu, vert, orange) et dune face blanche.
  • Quatre éléphants cartonnés dont 6 cases ne sont pas colorées mais où figure le nom dune couleur.
  • Un tableau référence établissant la correspondance entre les mots et mes couleurs.
  • 24 carrés à la dimension des cases dElmer : 4 jaunes, 4 rouges, 8 bleus, 4 verts, 4 orange.

Règle du jeu

Chaque participant lance le dé à son tour, la face sur laquelle tombe le dé indique la case à compléter sur Elmer. Si le dé tombe sur la face blanche, on doit passer son tour. Présentation Elle doit se faire en groupe de 10 enfants maximum. Présenter les éléphants : amener les enfants à découvrir la différence avec Elmer du livre, puis présenter le tableau référence. Amener les enfants à constater que les mots inscrits sur les éléphants et les mots du tableau sont les mêmes. Laisser les enfants faire des hypothèses sur le but du jeu. Présenter le dé et donner les règles du jeu. Le gagnant est celui qui a complété son éléphant le premier. Seuls 4 enfants peuvent y jouer à la fois. Au fil du temps, ma présence nest plus indispensable. De même, le tableau-référence des couleurs est enlevé du jeu lorsque les enfants ont appris à reconnaître les mots.

 

Troisième phase de travail Le jeu des quatre familles

Matériel

  • Le jeu se compose de 16 cartes : quatre familles de 4 sujets.

Séance 1

Installation en demi-groupe afin que tous les enfants puissent voir les cartes.

Tâche : identifier les familles. Déroulement : Présenter lensemble des cartes au groupe, amener les enfants à trier les cartes et à dégager les 4 critères des familles.(blanc, gris, costumé, bariolé comme la famille dElmer).

Atelier : A partir du jeu complet demander à 2 ou 3 enfants de classer les cartes dans 4 boîtes codées de la même façon que les cartes du jeu.

Séance 2

Toujours en demi-groupe, on procède de la même façon que précédemment en amenant les enfants à découvrir un autre classement. S'ils ne la trouvent pas spontanément, leur demander : Que retrouve-t-on dans chaque famille ? (père, mère, fils, fille).

Atelier : demander à un groupe de 2 ou 3 enfants de classer les cartes autrement que par famille en tenant compte des 4 boîtes étiquetées « père, mère, fils et fille » , afin de commencer la mémorisation des mots. Une fois ce travail de manipulation fait par chaque enfant, on peut passer à des ateliers individuels : - A laide de photocopies de cartes (un jeu par élève), donner la consigne de classer les éléphants par sujet de famille. - Travail dimprégnation visuelle, reconnaissance des mots parmi des intrus. Consigne : Entourer le mot identique à celui déjà entouré. fils fil fier fils filon fille filou fille film fée effiler mère marie mairie mère mer amer père pari perdu pire purée père

Séance 3

Tâche : Compléter une famille Cette séance ne peut avoir lieu quavec un groupe restreint, car chaque enfant doit nommer sa carte. Déroulement : Distribuer à chaque enfant une carte quil doit ensuite décrire selon la famille et le sujet de la famille. Présenter ensuite une famille incomplète à lensemble de la classe (à laide dun autre jeu), et demander quel est le ou les éléphant(s) manquant à la famille. Les enfants possédant les cartes qui complètent la famille viennent les poser.

Séance 4

Tâche : découvrir les règles du jeu. Par groupes de 3 (les autres en ateliers autonomes), jexplique les règles du jeu. Le gagnant est celui qui réussit à avoir une famille complète. Chacun son tour demande une carte pour compléter sa famille. Si on nobtient pas la carte demandée, on doit prendre une carte dans la pioche.

 

Quatrième phase de travail : Les costumes des éléphants : créer une frise collective

Séance 1 : Observation à partir de la dernière double page dElmer (le carnaval des animaux).

Amener les enfants à observer et décrire tous les costumes des éléphants et établir la liste complète des différents éléments graphiques rencontrés. Quadrillages droits et courbes ; vagues ; étoiles ; traits ; ronds ; ronds coloriés en 2 parties ; rayures ; entrecroisements de lignes ; fleurs ; curs ; croix ; formes quelconques. Cette observation et ce travail dinventaire pourront donner lieu à la mise en place dune boîte à idées dans le coin graphisme de la classe. Placée sur la table ou fixée au mur, cette boîte contiendra des cartes représentant des idées de graphisme décoratif et senrichira au fil des semaines selon les productions rencontrées. On pourra également créer un classeur avec les doubles de ces cartes que lon placera dans le coin lecture de la classe. De plus, on réalisera un panneau de grand format où figureront toutes ces formes graphiques décrites par les enfants et reproduites au fur et à mesure par la maîtresse. Création ou reproduction : ensuite, proposer aux enfants dinventer un nouveau costume ou, pour ceux qui nont pas didée, den reproduire un. Distribuer un carré de papier denviron 15x15 cm à chaque enfant. La consigne est donnée : remplir tout le carré avec une décoration choisie dans laffiche ou inventée.

Séance 2 : Observation des productions de la 1ère séance.

Chaque production est soumise au groupe qui vérifie que la consigne a bien été respectée, en se référant au tableau établi lors de la 1ère séance ; en constatant que lenfant la inventée et quil sagit dune forme graphique répétée ; en vérifiant que toute la surface du carré a bien été recouverte. Ensuite, proposer deux ateliers. Un atelier dinvention de costumes : les enfants devront créer une nouvelle forme graphique et recouvrir la surface du carré 15x15 cm comme précédemment. Un atelier de décoration déléphants : distribuer à chaque enfant un dessin déléphant blanc quil devra costumer. Lensemble des éléphants peut constituer une frise décorative dans la classe.

 

Cinquième phase de travail : Le gris des éléphants

Séance 1 : entre le blanc et le noir, le gris des éléphants

Matériel 

  • 6 assiettes en carton gouache noire et blanche
  • adhésif de grande largeur
  • feuilles de papier canson blanches et noires format demi-raisin
  • tabliers
  • point deau

Installation de latelier

Les assiettes sont scotchées par paires sur une table de latelier peinture. On verse de la gouache noire dans lune, de la blanche dans lautre. Les feuilles sont fixées aux 4 coins sur les plans de latelier.

Consignes

On propose aux enfants de se placer devant une paire dassiettes, de tremper une main dans la gouache blanche, lautre dans la noire et de couvrir tout lespace de la feuille choisie. De plus, on précise la nécessité de se laver les mains à chaque fois que lon désire reprendre de la peinture. Ce que lon a pu observer Certains enfants trempent leurs mains et les frottent ensemble immédiatement. Le gris apparaît donc très vite, pour leur grand plaisir de faire naître une nouvelle teinte. Quelques enfants jouent à laisser des empreintes de doigts et de mains à plat. Dautres sappliquent à couvrir le papier en faisant glisser leurs mains méthodiquement : la partie droite de la feuille réservée à la couleur de la main droite et inversement à gauche. Au milieu de la feuille, le gris naît entre le noir et le blanc. Présentation des productions au groupe-classe. A la suite de latelier peinture, une discussion aura lieu autour des productions, chaque enfant peut commenter son travail et regarder celui des autres. Ces échanges favorisent lexplicitation des sentiments et des choix des enfants, la reconnaissance des éléments plastiques (formes, couleurs, mouvements, matières, volumes...)

Séance 2

Matériel

  • Identique à celui de la séance précédente, excepté pour les feuilles : papier canson de petit format (15X30 cm).

Installation

La même, en veillant à ce que la quantité de gouache soit différente dans deux paires dassiettes (plus ou moins de noir et de blanc).

Consignes

On propose aux enfants de tremper leurs mains de la même façon que la dernière fois, de les frotter et daller imprimer leurs empreintes à plat, doigts écartés, sur une feuille. Présentation des productions Les enfants sont installés sur les bancs de la classe, face aux productions posées par terre, les unes à côté des autres, en pavage. On invite les enfants à commenter cette composition collective. O, les amène à prendre conscience des différentes nuances de gris en verbalisant trois valeurs : gris clair, gris moyen, gris foncé. Dans un 2ème temps, on demande aux enfants de rassembler toutes les productions et de réaliser un nouveau pavage au sol en utilisant les 3 critères de valeur mis en évidence précédemment. Selon leur inspiration, ils réalisent trois compositions indépendantes ; des rangées ou des colonnes de nuances différentes. Cette nouvelle observation permet daffiner encore leur perception des valeurs.

Prolongement : latéralisation

A la suite de cet atelier, on coupe les productions en 2, de façon à séparer les mains droites des mains gauches. Avec la maîtresse, on observe ces différentes empreintes. On remarque leurs différences en tentant de placer nos mains dessus. Cet exercice donne loccasion de prendre conscience que nos 2 mains laissent des traces inverses. On verbalise le côté droit, le côté gauche du corps ; la main droite, la main gauche... Un groupe denfants va alors sintéresser à trier les empreintes droites et gauches dans 2 boîtes. On peut aller plus loin en leur demandant, ensuite, de les classer dans 6 autres boîtes (3 pour les empreintes gauches, 3 pour les droites) selon les 3 critères de valeur : gris clair, gris moyen, gris foncé. Prolongement : parcours dempreintes Un nouvel atelier peinture a pour tâche la réalisation dun parcours dempreintes : sur une très longue bande de papier, nous faisons des impressions de mains à plat, à la gouache noire. Nous nous amusons à varier le rythme, par exemple : MG, MD, MD, MD, MG, MG, MD... Cela permet aux enfants dapprofondir leur connaissance de la gauche et de la droite. Cette bande est fixée au mur, à hauteur des enfants. Ils samusent à la suivre en plaçant correctement leurs mains dans les empreintes. Ce parcours peut indiquer le chemin de la classe à la salle de jeux ou à la bibliothèque.

 

Sixième phase de travail : Dautres pistes de prolongements en Arts plastiques Atelier de pavage à latelier peinture

Matériel

  • de la gouache noire et blanche, des carrés déponge de 6x6 cm
  • des feuilles canson blanches, format 36x36 cm

les enfants réalisent des mélanges de peinture en ajoutant le noir dans les pots de gouache blanche : une goutte de noir dans le 1er pot, deux dans le 2ème, etc.

Consigne

Se servir des teintes du nuancier et des éponges pour couvrir toute la surface de la feuille en tapotant. Ce travail peut être réalisé avec dautres outils, tels les brosses ou les rouleaux, avec dautres formats de feuilles. Autre proposition : On peut réaliser des pavages, comme ci-dessus, avec des carrés de papier découpés dans des peintures denfants.

Atelier de collage

Avec des feuilles canson noires carrées format 20x20 cm, des bandes de papier calque coupées préalablement de la façon suivante : des carrés de 5x5 et des rectangles croissants de 5x6, 5x8, ..., 5x18, 5x20, de la colle. Consigne : Choisir des bandes de papier calque, les coller par un mince filet de colle sur les bords du support ; recouvrir toute la surface noire. Cette exigence va obliger les enfants à anticiper sur la longueur des bandes à coller de façon à ne pas laisser despace libre au milieu de la feuille. Les bandes se superposeront par endroits, nous réservant de beaux effets de valeur.

Atelier de déchirage, froissage, collage en volume Avec des pages de papier journal de différentes valeur de gris, du support cartonné format demi-raisin, de la colle forte. Consigne : déchirer, froisser et coller sur le support les boules réalisées ; recouvrir entièrement le carton.

Prolongements : Présentation de la production au grand groupe. Analyse critique. Amener les enfants à repérer les différentes valeurs, à sinterroger sur une autre organisation possible. Si un objet est défini, il fera lobjet dun prochain atelier.

 

Septième phase de travail : des comptines en rapport avec les éléphants

Deux comptines ont été apprises avec les enfants et dites tout au long du projet : Un éléphant blanc Léléphant se douche Un éléphant blanc Léléphant se douche, douche, douche Marche devant Sa trompe est un arrosoir ! Un éléphant vert Léléphant se mouche, mouche, mouche Marche derrière Il lui faut un grand mouchoir ! Trois éléphants bleus Léléphant dans sa bouche, bouche, bouche Marchent au milieu A deux défenses en ivoire ! Enfants déléphants Léléphant se couche, couche, couche Marchez bien en rang ! A huit heures tous les soirs ! Ran plan plan !

Merci à l'Ecole Maternelle Française .

Auteur

Pauline31@aol.com

©1996 -

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