cubisme ecole

Autour du cubisme

Leçon - A partir de 4 ans

Voici un exercice autour du cubisme pour les enfants de grande section de maternelle proposé par Isabelle.

DISCIPLINE : arts plastiques

NIVEAU : maternelle - grande section

OBJECTIFS : Prendre conscience de l’emplacement des composants d’un visage et des effets produits par leur déplacement.

Compétences disciplinaires : Appliquer une technique ; Constater les effets produits.

Compétences transversales : Différencier le réel de l’imaginaire.

Matériel :

  • Portraits cubistes
  • Photocopies de peintures : portraits académiques (1 de face + 1 de profil par enfant)
  • Ciseaux, crayons , colle
  • Gabarits rond / carré / triangle / rectangle par enfant
  • papier blanc
  • de quoi faire une démonstration

Déroulement de l'exercice

Collectivement : observation de portraits cubistes dans un livre d’art et confrontation avec des portraits académiques.

  • sont-ils différents ?
  • qu’est-ce qui est étrange ?

Proposition de s’amuser à rendre les portraits académiques aussi « bizarres » que ceux des cubistes. On travaillera en groupe ; chaque enfant du groupe recevra une forme. (gabarit). Chaque enfant recevra aussi 2 visages, qu’il faudra découper en morceaux en s’aidant de sa forme. Ensuite, les enfants doivent mélanger leurs morceaux de visages comme dans un puzzle et les coller sur votre feuille blanche. Attention ! il faut que ça donne un visage vraiment bizarre !

Les portraits obtenus sont ensuite exposés.

  • Quelle était la forme utilisée ?
  • Ce visage est-il vraiment bizarre ?
  • A quoi nous fait-il penser ?