Les formes, les tailles et les couleurs

  1. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUESutiliser les contrastes, les rapprochements de couleur, les superpositions selon la taille et la couleur
  2. NIVEAU, AGEà partir de 4 ans
  3. PRÉREQUISsavoir coller
  4. MOYENS- matériel nécessairedes feuilles support de même couleur que les 5 formes proposées déjà découpées pour les plus petits - des pièces rondes, trapézoïdales, rectangulaires, triangulaires, carrées des quatre mêmes couleurs que les feuilles support et de différentes tailles (au moins un grand et un petit de la même forme, même couleur). L'idéal est de découper ces formes dans le même papier que celui qui servira de support au collage- dispositionindividuel (essais), en grand groupe (observation), en petits groupes (discussion et réalisation), individuel (réalisation)
  5. DÉROULEMENTséance 1 : choisir une couleur pour la feuille support - coller toutes les pièces en les disposant comme on veutSéance 2 :à partir des collages réalisés, observer si toutes les pièces ont bien été collées (rappel des couleurs, rappel du nom des formes, rappel des différentes tailles) - observer qu'une petite pièce collée sous une grande pièce disparait - observer les formes de la même couleur que le fond; que se passe-t-il?Séance 3 : Choisir une petite feuille support de la couleur qu'on veut et faire un nouveau collage "organisé" avec quelques pièces choisies - On doit voir toutes les pièces, il faut faire attention aux tailles et aux couleursSéance 4: Sur deux feuilles support de couleurs différentes, réaliser le même collage - organisation possible sous forme de jeu à deux ou plus: chacun son tour on choisit une forme et un emplacement, une fois la pièce collée les autres doivent faire le même collage; puis c'est au tour du suivant de choisir une pièce et un emplacement où la coller sur sa feuille et les autres doivent l'imiter - Repérer les emplacements - Observer les collages terminés - Insister sur les contrastes différents plus visibles sur certaines parties du collage
  6. PROLONGEMENTS
    • à partir des observations des différents collages chercher les "combinaisons" possible pour un collage avec neuf pièces différentes (3 formes, 3 couleurs par exemple): rond rouge, rond bleu, rond jaune, carré rouge, carré bleu, carré jaune, triangle rouge, triangle jaune, triangle bleu - en faire un tableau à double entrée
  7. BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIE
  8. COMMENTAIRE PARTICULIER
  9. Auteur

©1995-99

 

 

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