Fiche de cours : M devant B, P et M

Leçon - A partir de 7 ans - Niveau CE1

Une fiche de cours pratique avec un exercice à imprimer pour apprendre aux enfants à reconnaître quand il faut utiliser la lettre M ou la lettre N. Merci à Micaël Chevalley professeur à l'école des tournesols à Bruxelles.

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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
orthographe - règle d'orthographe d'usage
 
NIVEAU, AGE
C.P.1 no(s) : F-D6 - C.P. 
"Compétence Programme": référence de la compétence (ou des compétences) du Programme de la Communauté Française de Belgique développée(s) dans cette leçon.
 
PRÉREQUIS
- Connaître la règle régissant l'écriture d'un " n " ou d'une " m " (suivant la lettre qui précède).
- Écrire correctement les sons comprenant un " n " ou un " m"
 
MOYENS
matériel nécessaire
pour la recherche: livres, dictionnaires,...
pour l'application: feuille d'exercice à impimer
DÉROULEMENT
Recherche
Les enfants doivent chercher dans différents ouvrages (livres, dictionnaires, etc.) des sons " an ", " in ", " on ", etc. s'écrivant avec " n " ou " m ".
L'enseignant écrit les différents sons au tableau.
L'enfant qui trouve le plus de mots correctement orthographiés recevra une récompense [facultatif;-)]

Synthèse
A partir de cette recherche, l'enseignant demande aux enfants la manière dont on pourrait classer ces mots.
Les mots sont classés selon qu'ils s'écrivent avec " m " ou " n " dans les sons donnés.
Chaque enfant donne un mot ou plus.
Comment pourrait-on retenir si un mot s'écrit avec " m " ou " n " ?
En discutant avec les enfants, on établit une règle ressemblant à:
Devant b, m et p, les sons " an ", " in ", " on ", etc. s'écrivent avec " m "
NE PAS OUBLIER LES EXCEPTIONS
pour bonbon - bonbonne - bonbonnière - embonpoint - néanmoins
Application
Afin de retenir cette règle, les enfants l'appliquent correctement en:
- complétant des mots
- corrigeant des mots
exercice d'application (à imprimer ci-dessous)

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