Le problème : exercice de lecture


Emilie a 7 ans depuis 3 jours. Elle va au marché avec sa maman . Elles prennent la voiture car le marché est à 10kms de chez elles. Sur la route sa maman ne dépasse pas 60km/h. Arrivées au marché à 10h30 elles ont le temps de flaner un peu. La maman d'Émilie voit des tomates à 12 francs le kilo, mais elle trouve ça trop cher. Elle achète une salade à 3 francs. Emilie rencontre Léa sa copine qui a 2 frères de 5 et 6 ans. Elles discutent un peu puis chacune repart de son côté. La maman d'Émilie pendant ce temps là a acheté une botte de radis qui lui a coûtée 8 francs et un poulet à 68 francs. Ensuite elles s'arrêtent toutes les deux devant l'étal du patissier, mais elles ne se laissent pas tenter. Plus loin la maman d'Émilie achète encore des haricots verts à 18 francs, des épinards à 12 francs et des pommes rouges comme les aime Émilie, à 8 francs. Il est maintenant 11h30 et elles rentrent chez elle. Mais combien ont-elles dépensé en fruits et légumes?

Plus d'idées d'activités

0 commentaire
  • Saisissez ce code de sécurité : captcha Refresh