La boîte à chiffre: fiche

Leçon - A partir de 8 ans - niveau CE2 - CM1

La boîte à nombre est un exercice de  mathématique amusant pour appréhender le rangement, la classification d'un nombre entier.

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DISCIPLINE

Mathématiques - Nombres

SUJET, OU CHAMP D'APPLICATION

La boîte à nombres - rangement des nombres

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

Prédécesseur et successeur d'un nombre entier

MOYENS :

    • matériel nécessaire
      • Si possible un grand casier alvéolé de 10x10, ou à défaut une feuille où seront dessinées les cases pour ranger les nombres.
      • Cartes des nombres de 0 à 99.
    • disposition de la classe, des élèves, nombre : Manipulation en groupe - exercices individuels

DÉROULEMENT :

    • Présenter la "boîte à nombres" et commencer à la ranger. La carte 0 (zéro) dans la case en haut à l'extrême gauche, et en suivant 1, 2, 3... jusqu'à la carte 9. Prendre ensuite les cartes 10 à 90 et les ranger verticalement: 10, 20, 30...
    • Un élève tire au hasard une carte du paquet et doit la placer au bon endroit (exemple: il tire la carte 32, elle doit donc se ranger à l'intersection de la colone du 2 et de la rangée du 30)
    • Poursuivre plusieurs fois les manipulations, présenter la boite entièrement rangée, la feuille qui la représente complétée collectivement, puis passer aux exercices sur feuille individuelle.
    • Premier exercice - définir des cases par une couleur et demander aux élèves de les remplir
    • Deuxième exercice - remplir les cases bordées de rouge -  (il peut s'agir d'un "extrait" de boîte; elle ne commence pas obligatoirement avec le zéro mais peut être prise à partir de la colone du 2 et de la rangée du 40 par exemple).
    • Troisième exercice - Pour cet exercice il faut tout d'abord repérer quel est l'extrait de la boîte pour trouver qui peut être l'intrus.
    • Quatrième exercice - Comme pour le précédent il faut trouver quel est l'extrait de la boîte pour ensuite entourer les nombres qui sont à la bonne place. Dans ce dernier exercice il faudra aussi expliquer la démarche qui justifie la solution qu'on propose. Il peut y avoir plusieurs solutions.

PROLONGEMENTS :

    • à court terme : reprise des notions des dizaines et des unités
    • à long terme : passage à la table de Pythagore (table d'addition)
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