Problèmes divers (3): exercice

Problèmes divers

  • Deux soeurs ont 4 ans de différence. Dans 10 ans, à elles deux, elles auront 44 ans. Quel âge ont-elles cette année?
  • Jacques et Jean comptent leurs BD. Ils en ont 54 à eux deux. Jean en a 12 de moins que Jacques. Combien possèdent-ils de BD chacun?
  • Deux produits valaient 900 F chacun. L'un subit une hausse de 10% puis une baisse de 5%, l'autre subit d'abord une baisse de 5% puis une hausse de 10%. Que valent-ils maintenant?
  • Un marchand a mélangé 8 kg de noix de cajou à 28 F le kg, 6 kg de pistaches à 32 F le kg et 10 kg de cacahuètes à 36 F le kg. Quel est le prix moyen d'un kg de ce mélange apéritif?
  • Dimanche, un automobiliste est parti à 13h30 à la vitesse de 90 km/h de Rennes vers Paris. La distance Rennes-Paris est d'environ 350 km. A 14h30, un motard part à sa poursuite à la vitesse moyenne de 120 km/h. Au bout de combien de temps rattrapera-t-il le l'automobiliste, à quelle heure... et, question subsidiaire, où?
  • J'ai entendu le tonnerre 20 secondes après après avoir vu l'éclair. A quelle distance étais-je de l'éclair? La vitesse du son est de 340 m par seconde.
  • Le percement du tunnel du Mont-Blanc a demandé 900 jours de travail. Il a une longueur de 11,6 km. Quelle est la longueur moyenne de la portion de tunnel percée chaque jour?
  • Un entrepreneur doit pomper 1500 hl d'avant de continuer ses travaux. Pour cela, il a à sa disposition deux pompes aspirant 3000 l chacune. Combien de temps durera le pompage?
  • Un jardin rectangulaire a pour dimensions 36m et 13m. Il y a 2 allées de 2m de large qui se croisent. Le reste du terrain est en pelouse. Quelle est l'aire de la pelouse?
  • Un rectangle a un périmètre de 208m. La longueur est le triple de la largeur. Quelles sont les dimensions de ce rectangle? Quelle est son aire?
  • Une table ronde a un diamètre de 1,40 m. On peut ajouter 3 rallonges de 40 cm de largeur chacune. Sachant que chaque convive doit disposer de 60 cm, combien peut-on en installer autour de la table rallongée?
  • On creuse un bassin carré qui occupe 1/15 de l'aire d'une pelouse rectangulaire de dimensions 20m et 12m. Quel volume de terre faut-il enlever?Ensuite, on refait la pelouse. Il faut 30g de grain au m2; le grain est vendu en paquets de 5 kg à raison de 15 F le kg. Combien de paquets faut-il? Combien cela coûtera-il?Quelle aire supplémentaire peut-on ensemencer pour le même prix?
  • Un ingénieur-informaticien travaille cinq jours par semaine (du lundi au vendredi) de 8h45 mn à 16h. Il dispose de 45 mn pour prendre son repas au restaurant de l'entreprise.Quelle est la durée de son travail hebdomadaire?
  • a) J'ai 120 F d'économies. Je souhaite acheter trois jeux vidéo d'occasion qui valent 52,50 F chacun. Ai-je assez d'argent? Si non, combien me manque-t-il?b) Pour mon anniversaire je reçois de l'argent. J'achète alors les 3 jeux vidéo et il me reste 13,50 F. Combien ai-je reçu?
  • Une entreprise demande à un transporteur de lui livrer cinq machines dont les masses sont : 725 kg, une tonne 350 kg, 1400 kg, 230 kg et 575 kg. Son camion peut emporter une charge de 3,5 t. a) Pourra-t-il les livrer en un seul voyage? Pourquoi? b) Comment peut-il organiser le transport de ces cinq machines? Combien de voyages seront nécessaires? Quelle sera la masse du chargement à chaque voyage?
  • Un chocolatier fait parvenir à un pâtissier 5 cartons contenant chacun 36 oeufs de Pâques. Chaque oeuf lui est facturé 19 F. Il dépense 5 F pour décorer chaque oeuf et il revend tous les oeufs en chocolat 43 F l'un.Combien gagnera-t-il s'il vend tous les oeufs?
  • A la caisse d'un supermarché, je paie avec un billet de 200 F les produits suivants : 6 bouteilles d'eau de source valant chacune 1,50 F, un poulet qui pèse 1, 800 kg et coûte 36,50 F le kilogramme, un ananas à 13,50 F pièce et un lot de cinq barres chocolatées. La caissière me rend 83, 70 F. Quel est le prix du lot de mes barres chocolatées?
  • a) L'abonnement d'un an à une revue mensuelle revient à 255 F. Calcule le prix de revient de chaque numéro. b) Cette revue est vendue à raison de 30 F le numéro. Calcule le montant de l'économie réalisée sur chaque numéro si l'on souscrit un abonnement annuel.
  • Le litre de super coûte 6,29 F. Calcule la quantité d'essence fournie pour 200F.
  • On cueille 49 kg de fleurs de tilleul. Elles peuvent être vendues immédiatement à 2,45 F le kg. a) Quel serait le prix de vente total? b) On peut aussi les faire sécher. Le séchage leur fait perdre les 5/7 de leur poids. Elles peuvent alors être vendues 2 F de plus le kg. Quel est le nouveau prix de vente? c) Qu'est-ce qui est le plus intéressant?
  • 60 % des candidats ont été admis dans un centre d'examen. Il y a eu 200 candidats admis sur 350 dans un autre centre d'examen. Dans quel centre y a-t-il eu le plus fort pourcentage de réussite?
  • Le périmètre d'un rectangle est de 120 m. Calcule ses dimensions dans les cas suivants : a) la largeur mesure 8 m de moins que la longueur; b) la longueur est égale au triple de la largeur; c) la largeur est égale au 2/3 de la longueur. Calcule l'aire du carré qui aurait le même périmètre.
  • Patrick habite à 3 km du collège. Le mardi, il fait le trajet à pied au lieu de prendre le bus car ses cours ne commencent qu'à 8 h 55. Sachant qu'il marche à une vitesse de 4km/h : a) combien de temps lui faudra-t-il pour arriver au collège? b) A quelle heure, au plus tard, devra-t-il partir de chez lui pour ne pas arriver en retard?
  • Je veux calculer la consommation de ma voiture sur une grande distance. Au départ, je fais le plein et je note que le compteur kilomètrique marque 19.653 km. En route, je fais à nouveau le plein avec 37,70 l d'essence. A l'arrivée, je fais encore le plein avec 34,30 l d'essence et le compteur kilométrique indique 20.453 km. a) Quelle est la consommation d'essence totale? Aux 100 km? b) Le réservoir de ma voiture contient 40 l. Quelle distance pourrais-je parcourir sans me ravitailler?
  • Un automobiliste fait un voyage. Son compteur marque 39.752 km au départ. Il marque 40.202 km à l'arrivée. Sa voiture consomme 6,8 l aux 100 km. Sachant que le litre d'essence coûte 6,29 F, quel est le prix de l'essence consommée?
  • J'achète un stylo à bille à 4,50 F, un compas à 23,50 F, trois cahiers identiques et un classeur qui coûte autant que les trois cahiers ensemble. Pour régler mes achats, je donne un billet de 50 F et une pièce de 10 F. La caissière me rend quatre pièces de 1 F. Calcule le prix d'un cahier.
  • Une cour d'école a la forme d'un rectangle de 80 m de longueur et de 45 m de largeur. Une des longueurs est bordée par le bâtiment scolaire et l'on construit une clôture sur les trois autres côtés. Un portail de 4 m et une porte de 1 m sont installés. Quelle longueur de clôture faut-t-il prévoir? On plante 6 arbres dans la cour. On réserve alors des espaces circulaires qui ont 3 m de diamètre. Quelle est l'aire à goudronner de la cour?
  • Dans une salle de cinéma, la recette d'une séance est de 16.317 F. Le prix d'une place est 37 F. a) Quel est le nombre de spectateurs? b) Si toutes les places étaient occupées, la recette serait de 16.613 F. Quel est le nombre de places vides? c) Les fauteuils sont placés par rangées de 30, mais la dernière rangée est incomplète. Quel est le nombre total de rangées? Quel est le nombre de fauteuils de la dernière rangée? ©1996 -
0 commentaire
  • Saisissez ce code de sécurité : captcha Refresh