Manifestation de la vie animale : cycle 2

Manifestation de la vie animale : cycle 2

Voici un projet d'étude des escargots pour une classe de primaire (cycle 2) avec des enfants  de 6 à 7 ans. Grâce à ce projet les élèves pourront observer des animaux dans un environnement proche, réaliser des élevages en classe et découvrir les grandes fonctions du vivant. Pour aborder ce projet, les élèves devront avoir compris et retenu ce qui distingue le vivant et le non-vivant. Ils apprendront à repérer quelques aspects de la diversité des formes de la vie animale et des habitats, à mettre en place et entretenir des petits élevages en classe ou dans l'école et surtout à observer, identifier et décrire quelques caractéristiques de la vie animale.

Niveau : cycle 2 (primaire)
Domaine : biologie
Nombre de séances : 3
Objectifs :

  • Observer des animaux dans un environnement proche
  • Réaliser des élevages en classe
  • Découvrir les grandes fonctions du vivant

Compétences :

  • Repérer quelques aspects de la diversité des formes de la vie animale et des habitats
  • Mettre en place et entretenir des petits élevages en classe ou dans l'école
  • Observer, identifier et décrire quelques caractéristiques de la vie animale

Matériel :

  • un élevage
  • des documents concernant les animaux en élevage pour confectionner un mini-dossier

Sources :

  • "les animaux, les élevages", Bordas, guide du maître du CE au CM,Tavernier
  • "À la découverte du monde vivant", Nathan, B. Bornancin
  • OPIE (organisme qui vend des insectes) domaine de Minière BP 30 7878041 GUYANCOURT
  • Mayenne Nature Environnement, intervenants, sources documentaires et autre.
  • "enseigner la biologie et la géologie" Bordas, R. Tavernier
  • Un projet similaire a été mis en place par Nanoug une institutrice de maternelle

Organisation :

  • travail individuel ou par 2
  • composition d'un dossier sur les escargots

Relations avec les autres disciplines :

  • Informatique : Taper la mise en page du dossier (titre, sous-titre,…) + légendes de dessins
  • Français : lecture : "Michel et ses bêtes" (Bourrelier- R. et S. Brandicourt P. 61 à 82) ; écriture et grammaire de la phrase : écrire 1 ou 2 phrases pour résumer ce que l'on a appris sur les escargots.
  • Arts plastiques : faire en pâte à modeler des escargots en respectant le sens de la spirale de la coquille + dessins d'escargots aux crayons ou à la peinture (travail sur la spirale)
  • Maths : addition (si on possède plusieurs espèces d'escargots on peut les faire compter et additionner)

Séance N° 1 : situation de départ et remarques des enfants

Préparation :

  • Amener des escargots
  • Les observer et leur trouver un endroit pour vivre dans la classe quelques semaines. (conditions de vie des escargots)

Objectifs :

  • découvrir la notion "être vivant"
  • Installer les escargots dans leur milieu de vie dans la classe pour quelques semaines

Matériel :

  • escargots
  • aquarium
  • eau
  • nourriture

Déroulement :

1- je dis aux enfants : "en nettoyant mon jardin j'ai trouvé des petits animaux qui mangeaient mes salades. Savez-vous de quels animaux il s'agit.
2- Quand les enfants ont trouvé de quels animaux il s'agit je les montre.
3- Je demande aux enfants comment on pourrait les installer dans la classe pour que tout le monde les voit. Je leur montre une image et on essaie ensemble de leur faire un lieu de vie correspondant à leurs besoins. (guide du maître "les animaux, les élevages")
4- Je demande aux enfants de les observer et de me dire tout ce qu'ils voient ou savent à propos des escargots. Je note au tableau en essayant de faire des classements.
5- Je prends note de ce 1er échange pour noter dans le dossier de chaque élève.

Séance 2 : La notion d'être vivant

Préparation :

A partir des remarques des enfants je fais un classement de ce qui caractérise un être vivant

  • 1ère caractéristique : les escargots se nourrissent. De quoi se nourrissent-ils ? (alimentation)
  • mise en place de petites expériences

Objectifs :

  • Dégager les caractéristiques de tous les êtres vivants
  • Découvrir le régime alimentaire des escargots et leurs conditions de vie

Matériel :

  • différentes nourritures pour les escargots
  • divers ouvrages traitant de l'alimentation des escargots

Déroulement :

1- Je reprends avec eux les remarques faites lors de la 1ère séance et je leur demande de faire des remarques sur le classement que j'ai effectué afin de faire ressortir les caractéristiques des "êtres vivants" (ils se nourrissent, ils se déplacent, ils sentent et voient, ils se reproduisent).
2- Nous allons essayer de bien les observer pour savoir dans quelles conditions ils sont "heureux". (comment les réveiller ?, Pourquoi certains sont loin dans leur coquille ?, Comment fabriquent-ils l'opercule ? )
3- Nous allons travailler sur une caractéristique : l'alimentation. Je demande aux enfants : que mangent les escargots ? Nous mettons en place de petites expériences afin de voir ce que mangent les escargots. (papier, bois, légumes,…) Les enfants vont également chercher la réponse dans des livres documentaires concernant les escargots.
4- Nous notons le résultat de nos recherches sur le dossier. Puis nous le compléterons quand nous aurons
observé ce qu'ils ont réellement mangé.

Séance N° 3 : autres caractéristiques du "Vivant"

Préparation :

  • comment se déplacent les escargots ? (la locomotion)
  • Grâce à quoi ils voient et sentent ? (l'organisation)

Objectifs :

  • Observer les escargots pour répondre aux questions : comment se déplacent-ils ? et quelle est leur organisation interne ?

Déroulement :

1- En les observant, essayons de voir comment ils se déplacent ? Peuvent-ils se déplacer sur tous les supports ? expériences sur une feuille, un morceau de bois, un caillou,…
2- À quoi leur servent les 4 "cornes" appelée tentacules ? Nous essayons de trouver la réponse dans des livres, sur un film, en les observant,…
3- Nous continuons l'élaboration de notre dossier.


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