Le miroir et ses propriétés : fiche de cours

  1. DISCIPLINETechnologie
  2. SUJET, OU CHAMP D'APPLICATIONLe miroir et ses propriétés
  3. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUESManiement d'objet usuel; développement du sens de l'observation, de la logique, de la déduction ; approche de l'expérimentation
  4. NIVEAU, AGEà partir de 6-7 ans
  5. PRÉ-REQUISlatéralisation (connaître droite/gauche)
  6. MOYENS
    • matériel nécessairepour la première séquence :de préférence 1 miroir par enfant.1 projecteur diapo (ou autre source lumineuse du même genre)pour la seconde séquence :de préference 2 miroirs par enfantDes plotspour la troisième séquence :boules de noël et autres objets permettant de voir une image refletée et déformée, ou mieux des miroirs déformants (concaves et convexes).
    • disposition de la classe, des élèves, nombrepremière séquence en classe;deuxième séquence à l'extérieur, puis en classetroisième séquence en classe
  7. DÉROULEMENTpremière séquence:Présenter la planche de "Tintin" (extrait de "Coke en Stock") sur laquelle Tintin et le Capitaine Hadock sont sur un radeau en train d'essayer de se faire voir, à l'aide d'un miroir et du soleil, par un navire.Le miroir réfléchit et permet d'envoyer des signaux à partir d'une source lumineuse.À partir d'une source lumineuse, projecteur par exemple (en guise de soleil), viser une cible (en guise de navire) pour diriger son "rayon" comme dans l'histoire de Tintin. Capter la source lumineuse, la diriger, modifier la direction, viser un autre miroirDeuxième séquence:Le miroir réfléchit, permet d'envoyer des signaux à partir d'une source lumineuse; il permet aussi de voir derrière soi (système du rétroviseur)Organiser un parcours avec des plots (des obstacles) dans la cour; les enfants s'y déplacent à reculons, à l'aide de miroir servant de retroviseur. Vision différente, déplacements lents, observation de l'effet "droite/gauche" inversé. En classe reprendre cette notion en observant l'effet du miroir sur un texte écrit (éventuellement jeu de message à déchiffrer dans un miroir).Troisième séquence:Les effets du miroir déformant; l'effet du miroir "concave"; l'effet du miroir "convexe". Représentation graphique d'un objet simple (cube): anamorphose à l'aide de quadrillage (schéma à venir)
  8. PROLONGEMENTS
    • à court termefabrication de périscopes: jeu de miroirs permettant de voir au-dessus
    • à long termefabrication de kaleidoscopes: jeux avec trois miroirs.
  9. BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIEpour les anamorphoses: Mitsumasa Anno, Jeux Mathématiques (vol.3), Père Castor Flammarion
  10. COMMENTAIRE PARTICULIERPlusieurs directions sont possibles après les jeux de miroir, soit dans le domaine de la technologie (fabrication d'objets comme périscope, kaléidoscope), soit dans le domaine mathématique de la topologie, de la géométrie (notion de symétrie avec un miroir, d'anamorphose avec un miroir déformant et approche de la notion de perspective, la profondeur avec deux miroirs face à face et un objet simple entre eux

©1996 -

 

 

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