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Bonshommes en mouvement

  • OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
    Schéma corporel - créer un bonhomme complet et en mouvement

  • NIVEAU, AGE
    à partir de 3/4 ans

  • PRÉ-REQUIS
    savoir faire des boules et des colombins

  • MOYENS
    • matériel nécessaire
      • pâte à modeler
      • pâte à sel
      • des revues ou des catalogues contenant des photos de personnes
      • des ciseaux
      • peinture vynilique
      • pinceaux fins et gros
      • supports en carton
    • disposition de la classe, des élèves, nombre
      sur table

  • DÉROULEMENT
    1. Phase de recherche:
      - les élèves cherchent et découpent largement autour un personnage complet de leur choix dans le magazine.
      - observation et discussion à partir des personnages découpés: sont-ils entier? quelles sont leur position?
    2. Phase de tâtonnement:
      lors de cette séance les élèves vont tenter avec de la pâte à modeler de recouvrir les membres du personnage.
    3. Stratégies et techniques:
      certains vont recouvrir par émiettement.
      Faire observer qu'on ne distingue pas clairement les éléments du visage.
      Donner la consigne de faire des boules et des colombins pour constituer ce personnage: naturellement les élèves exploiteront les boules pour la tête et le tronc, et les colombins pour les membres inférieurs et supérieurs.
    4. Phase de réinvestissement:
      les élèves réinvestissent cette technique avec de la pâte à sel sur le même personnage ou un autre.
    5. Décoration:
      après séchage du bonhomme on le recouvre de peinture avec ou sans consigne.
    6. Affichage:
      Coller le sujet sur un support en carton peint.

    7. PROLONGEMENTS
      • à court terme
      • à long terme

    8. BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIE

    9. COMMENTAIRE PARTICULIER
      Les élèves vont réaliser des membres disportionnés mais cela donne des résultats "originaux". Cette technique conduit implicitement les élèves à réaliser des personnages non figés:ils seront assis, entrain de courir, à genoux, les jambes croisées. Même si dans la réalisation ils ont besoin d'être guidés, M. leur fait toucher du doigt qu'il existe des postures différentes et pas que le bonhomme en croix.

    10. auteur : ANDREUTTI Patricia


    ©1995-2005

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