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M devant B, P et M

  1. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
    orthographe - règle d'orthographe d'usage

  2. NIVEAU, AGE
    C.P.1 no(s) : F-D6 - C.P. = "Compétence Programme": référence de la compétence (ou des compétences) du Programme de la Communauté Française de Belgique développée(s) dans cette leçon.

  3. PRÉREQUIS
    - Connaître la règle régissant l'écriture d'un " n " ou d'une " m " (suivant la lettre qui précède. - Ecrire correctement les sons comprenant un " n " ou un " m "

  4. MOYENS
    matériel nécessaire
    pour la recherche: livres, dictionnaires,...
    pour l'application: feuille d'exercice

  5. DÉROULEMENT
    Recherche
    Les enfants doivent chercher dans différents ouvrages (livres, dictionnaires, etc.) des sons " an ", " in ", " on ", etc. s'écrivant avec " n " ou " m ".
    L'enseignant écrit les différents sons au tableau.
    L'enfant qui trouve le plus de mots correctement orthographiés recevra une récompense [facultatif;-)]
    . Synthèse
    A partir de cette recherche, l'enseignant demande aux enfants la manière dont on pourrait classer ces mots.
    Les mots sont classés selon qu'ils s'écrivent avec " m " ou " n " dans les sons donnés.
    Chaque enfant donne un mot ou plus.
    Comment pourrait-on retenir si un mot s'écrit avec " m " ou " n " ?
    En discutant avec les enfants, on établit une règle ressemblant à:
    Devant b, m et p, les sons " an ", " in ", " on ", etc. s'écrivent avec " m "

    NE PAS OUBLIER LES EXCEPTIONS pour bonbon - bonbonne - bonbonnière - embonpoint - néanmoins
    Application
    Afin de retenir cette règle, les enfants l'appliquent correctement en
    complétant des mots
    corrigeant des mots
    exercice d'application (à imprimer)

  6. BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIE

  7. COMMENTAIRE PARTICULIER

  8. Auteur
    Micaël Chevalley - Bruxelles
    Ecole "Les Tournesols"
    les.tournesols@restode.cfwb.be
    http://users.skynet.be/education.chretienne

©1995-99