 |
Expression écrite - le portrait -
- OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
champ lexical du portrait - expressions, allusions - approche de procédés littéraires (litotes, comparaisons, métaphores, ironie) - redondance de l'écrit ou complèment à l'image
- NIVEAU, AGE
- PRÉREQUIS
- MOYENS
- matériel nécessaire
divers extraits d'oeuvres (ici sont proposés des extraits de La Rochefoucauld, Hugo, mérimée, Vallès, Supervielle, Pérec, Desproges
- organisation
travail à préparer individuellement, mise en commun en groupe, validation individuelle
- DÉROULEMENT
séance 1 :
Établir, après la lecture des extraits proposés, un champ lexical du portrait. Différencier les éléments du portrait statique du portrait en mouvement
Séance 2 : Description, caricatures, portrait robot. Pertinence du détail, signe particulier.
Exercice à faire - transformer un portrait défavorable en un portrait flatteur en essayant de conserver le plus possible les traits physiques réels du personnage (ex- "un individu louche de type basané" devient "un homme à la peau cuivrée par le soleil").
Relever les éléments qui rendent la description défavorable et ceux la rendant favorable: le choix des mots, des adjectifs, des adverbes. Approche des procédés littéraires: litotes, métaphores, comparaisons, ironie...
Séance 3 : Redondance de l'écrit ou complèment à l'image. À partir d'une ou diverses peintures, dessins, photographies, caricatures, décrire en un court paragraphe l'image proposée. Qu'ajoute l'écrit à l'image? Définir image, cliché.
À l'extérieur chercher photographie, image, dessin, pour illustrer une des descriptions proposées par les extraits ou inversement, trouver un texte correspondant aux documents images proposés.
Séance 4: Rédiger son auto-portrait
- PROLONGEMENTS
- Poursuivre l'étude de la "description"; lecture d'images fixes à une lecture cinématographique - le gros plan - les ombres et lumières, couleurs, faisant varier la douceur ou la dureté d'un visage - le maquillage - l'image de soi - vers les arts plastiques autour du portrait
- BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIE
- COMMENTAIRE PARTICULIER
©1995-99
|
 |