| |
 |
La population active
- OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Définir la population active et les trois secteurs d'activités - Evolution de cette population dans le temps et dans ses structures - Le chômage
- NIVEAU, AGE
à partir de 10/11 ans
- PRÉ-REQUIS (leçons antérieures)
- MOYENS
- matériel nécessaire
Graphiques montrant l'évolution de la population active dans les différents secteurs - Chiffres des actifs avec emploi et sans emploi (à venir)
- disposition de la classe, des élèves, nombre
- DÉROULEMENT
- Vocabulaire
- actif: toute personne qui a ou qui recherche un emploi (s'oppose aux écoliers, étudiants, retraités). Discussion possible sur la reconnaissance de l'activité de la femme ou de l'homme au foyer.
- secteur primaire: secteur agricole, essentiellement la pêche et l'agriculture
- secteur secondaire: secteur industriel, ouvriers en usine ou ateliers
- secteur tertiaire: activités de "services"
- Evolution du nombre des actifs et de leur répartition par secteurs sur une période donnée
- accroissement de la population active - évoquer les causes possibles du changement: définition de "l'actif"? accroissement du travail de la femme?...
- accroissement des actifs dans le secteur tertiaire; baisse des actifs dans le secteur primaire - évoquer les causes possibles du changement: progrès techniques?...
- Le chômage
- Évolution du chiffre du chomage dans divers pays - comparaison
- Catégories socio-professionnelles les plus touchées (ouvriers, employés, jeunes à la recherche d'un premier emploi) - Notion de "marché du travail".
- Causes possibles du chomage: crise économique?... conséquence du chômage: au niveau économique, social,...
- Les remèdes au chomage - les diverses actions et propositions des partis politiques, des syndicats...: abaissement de l'âge de la retraite, allègement des charges patronales, autres mesures ponctuelles
- PROLONGEMENTS
- à court terme
- à long terme
- BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIE
- La population, site de l'INED (Institut National d'Etudes Démographiques)
- COMMENTAIRE PARTICULIER
©1996 -
|
 |
| |
|
|
|
|