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Le miroir et ses propriétés

  1. DISCIPLINE
    Technologie

  2. SUJET, OU CHAMP D'APPLICATION
    Le miroir et ses propriétés

  3. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
    Maniement d'objet usuel; développement du sens de l'observation, de la logique, de la déduction ; approche de l'expérimentation

  4. NIVEAU, AGE
    à partir de 6-7 ans

  5. PRÉ-REQUIS
    latéralisation (connaître droite/gauche)

  6. MOYENS
    • matériel nécessaire
      pour la première séquence :
      de préférence 1 miroir par enfant.
      1 projecteur diapo (ou autre source lumineuse du même genre)
      pour la seconde séquence :
      de préference 2 miroirs par enfant
      Des plots
      pour la troisième séquence :
      boules de noël et autres objets permettant de voir une image refletée et déformée, ou mieux des miroirs déformants (concaves et convexes).
    • disposition de la classe, des élèves, nombre
      première séquence en classe;
      deuxième séquence à l'extérieur, puis en classe
      troisième séquence en classe

  7. DÉROULEMENT
    première séquence:
    Présenter la planche de "Tintin" (extrait de "Coke en Stock") sur laquelle Tintin et le Capitaine Hadock sont sur un radeau en train d'essayer de se faire voir, à l'aide d'un miroir et du soleil, par un navire.
    Le miroir réfléchit et permet d'envoyer des signaux à partir d'une source lumineuse.
    À partir d'une source lumineuse, projecteur par exemple (en guise de soleil), viser une cible (en guise de navire) pour diriger son "rayon" comme dans l'histoire de Tintin. Capter la source lumineuse, la diriger, modifier la direction, viser un autre miroir
    Deuxième séquence:
    Le miroir réfléchit, permet d'envoyer des signaux à partir d'une source lumineuse; il permet aussi de voir derrière soi (système du rétroviseur)
    Organiser un parcours avec des plots (des obstacles) dans la cour; les enfants s'y déplacent à reculons, à l'aide de miroir servant de retroviseur. Vision différente, déplacements lents, observation de l'effet "droite/gauche" inversé. En classe reprendre cette notion en observant l'effet du miroir sur un texte écrit (éventuellement jeu de message à déchiffrer dans un miroir).
    Troisième séquence:
    Les effets du miroir déformant; l'effet du miroir "concave"; l'effet du miroir "convexe". Représentation graphique d'un objet simple (cube): anamorphose à l'aide de quadrillage (schéma à venir)

  8. PROLONGEMENTS
    • à court terme
      fabrication de périscopes: jeu de miroirs permettant de voir au-dessus
    • à long terme
      fabrication de kaleidoscopes: jeux avec trois miroirs.

  9. BIBLIOGRAPHIE ou WEBBOGRAPHIE
    pour les anamorphoses: Mitsumasa Anno, Jeux Mathématiques (vol.3), Père Castor Flammarion

  10. COMMENTAIRE PARTICULIER
    Plusieurs directions sont possibles après les jeux de miroir, soit dans le domaine de la technologie (fabrication d'objets comme périscope, kaléidoscope), soit dans le domaine mathématique de la topologie, de la géométrie (notion de symétrie avec un miroir, d'anamorphose avec un miroir déformant et approche de la notion de perspective, la profondeur avec deux miroirs face à face et un objet simple entre eux


©1996 -