Le noir et le blanc

Partir à la découverte des contrastes, le positif, le négatif à travers un projet d'art plastique qui se déroule en 5 séances de mini-ateliers autour du noir et blanc.

  • 5 - 7
    âge
  • maternelle - CP classe
noir et blanc arts plastiques

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

Utiliser les contrastes, le positif, le négatif
 
PRÉREQUIS

Savoir tracer des lignes, remplir un espace
 
MOYENS
- matériel nécessaire : feuilles de papier noires et blanches - ciseaux - colle - feutres - peinture noire et blanche
- disposition : travail en grand groupe (observation), en petits groupes (discussion), individuel

DÉROULEMENT

Séance 1 : chercher autour de soi ce qui est noir e

t blanc - dans un lieu, dans des revues - trier pour retirer les "gris" et ne conserver que le noir et blanc - les jeux en noir et blanc: dominos, damier, certaines cartes à jouer, un dé.

Séance 2 : à partir des damiers et des motifs en noir et blanc que l'on aura trouvé, réaliser un dessin ou une peinture en noir et blanc - peinture blanche sur fond noir, peinture noire sur fond blanc, feutre noir sur feuille blanche.
Jouer avec les lignes pour donner vie au quadrillage.



Séance 4: Découper les mêmes formes dans le papier blanc et dans le papier noir, en superposant les deux feuilles. Coller la forme blanche sur un fond noir, la forme noire sur un fond blanc et les réunir par symétrie, contraste et opposition renforcée par cette symétrie.


PROLONGEMENTS
A partir de ce travail poursuivre sur l'organisation forme/couleur, fond/forme avec d'autres couleurs - jouer avec le fond comme s'il était une couleur: ne pas peindre certaines parties d'une feuille c'est utiliser la couleur du fond l'ombre et la lumière, les silhouettes, les ombres chinoises projetées sur un écran blanc, le théâtre d'ombre.

À lire aussi

La rédaction de Mômes.net Article mis à jour le